Вечер 16 0ктября 2012 года - один из самых значительных в моей жизни
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

mir iskusstva repetitsia16 октября в Москве, в Большом зале консерватории состоялся благотворительный концерт "15 лет в мире искусства", организованный некоммерческим благотворительным фондом "Мир искусства". В концерте приняли участие воспитанники фонда (Всемирный Детский Хор ЮНЕСКО), народный артист СССР А.Баталов, Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Светланова (худ. рук. В.Юровский), Академический Большой Хор "Мастера хорового пения", дирижеры - заслуженный деятель искусств России Л.Конторович, А.Петров, ансамбль "Vocademia", заслуженный деятель искусств РФ С.Никитин, солисты и сводный хор.

В программе концерта прозвучали "Реквием" Моцарта, "Ave Maria" Шуберта, а также песни русских и советских композиторов, в том числе, песни Сергея Никитина на стихи А.Блока, Ю.Мориц и М.Садовского, в сопровождении солистов, хора и оркестра.

Сергей Никитин:


С Владисавом Тетериным и Фондом "Мир искусства" я познакомился совсем недавно - в июне 2012 года. А чувство такое, что мы дружим всю жизнь. Уж очень многое совпадает - и любовь к музыке, и отношение к детям, особенно к детям в трудной жизненной ситуации. Как и Владислав Михайлович, моя семья, Татьяна Никитина, наш сын Саша и я глубоко убеждены в том, что тут уместны не общие слова, а реальные дела. Поделись тем, что ты любишь, что тебе дорого с теми, кому бы ты хотел помочь почувствовать общность с высокими проявлениями души человека, испытать чувство полета...

Извините за некоторую выспренность... Но я и сам испытал чувство полета, когда в Москве в Большом зале консерватории в исполнении многих детей звучали такие простые, казалось бы, слова Юнны Мориц "...чтобы, чтобы. чтобы снова добрый злого победил, чтобы добрый, чтобы злого стать хорошим убедил!".

И автор музыки, т.е. ваш покорный слуга, стоя рядом с дирижером, хотя и с комом в горле, но все-таки пел со всеми, а за спиной так слаженно и гармонично звучал симфонический оркестр, по левую руку группа солирующих детей с ограниченными возможностями, в том числе мои новые друзья Алена и Саша Упрямовы, Нестор Смышляев и другие, по правую руку вокальный ансамбль "Vocademia", в партере, повернувшись лицом к залу, звучит большой детский хор хоровой Академии имени В.Попова, а из зрительного зала не то что волна, а мощный поток человеческого тепла идет...

Alina FarkhutdinovaРоманс на стихи А.Блока "Ветер принес издалека" я сочинил довольно давно. Но исполняли мы его очень редко, так как это сочинение в духе академической музыки, и собственных, "домашних" средств исполнения не хватало. Но внутренним слухом я слышал его в исполнении сопрано, симфонического оркестра и большого хора. И вот мечта сбылась. Большой зал консерватории, Государственный академический симфонический оркестр имени Е.Ф.Светланова, Академический Большой хор "Мастера хорового пения" и юная солистка Алина Фархутдинова, блестяще справившаяся с непростой вокальной партией.

Глубокую благодарность приношу авторам аранжировки Валерию Чернышеву и Алексею Петрову. И, конечно, огромное спасибо Владиславу Тетерину и Фонду "Мир искусства", благодаря которым в моей жизни случилось это событие. Пока хватит сил и здоровья буду оставаться другом Фонда и всячески помогать в его благородной работе.

 

 

 

 

Накануне концерта в Большом зале конверватории, фонд Милосердие снял видео сюжет о работе Фонда "Мир искусства" и взял интервью у Сергея Никитина:

 

 

Если вы хотите больше узнать о работе фонда Владислава Тетерина "Мир искусства", начните здесь: посмотрите документальный фильм "Семь нот надежды":

О сайте

logo420

Сайт Татьяны и Сергея Никитиных © 2012  All Rights Reserved.