Спасибо, Пит Сигер!

Seeger Nikitins Mast Marsh

С Питом Сигером в Вудстоке Иллинойс, в ноябре 1991-го года (слева направо): Eunice Mast, Татьяна Никитина, Don Mast, Pete Seeger, Ken Marsh, Сергей Никитин

English flag

 

 

 

Скончался Пит Сигер (Pete Seeger). Для нас с Татьяной этот замечательный певец, гитарист и композитор относится к тем, что составляет душу американского народа. В США их называют "folk singers": Вуди Гатри, Пит Сигер, Джоэн Баэз, Боб Дилан, трио Питер, Пол и Мэри, Джони Кеш…

Достаточно вспомнить, как в 60-е годы Пит Сигер где-нибудь нью-йоркском Центральном парке запевал 'We shall overcome' и десятки тысяч зрителей подхватывали. Это было время движения за гражданские права, борьбы против сегрегации, против войны во Вьетнаме.

Pete Seeger NYWTSЯ был студентом МГУ, когда впервые увидел Пита Сигера в зале Чайковского, а через некоторое время в актовом зале МГУ на Ленгорах. Поразило сочетание высочайшего профессионального уровня исполнения (хотелось научиться так же играть на гитаре) с демократичностью и абсолютной свободой общения со зрителем. Помню: этот американец попросил зрителей просто пожать руку соседям справа и слева. Наши зажатые студенты откликнулись без энтузиазма, и тогда Сигер тут же соскочил со сцены, добежал до последнего ряда и пожал руки нескольким зрителям, побежал обратно, буквально взлетел на сцену и продолжил песню. Я многому научился тогда у Пита Сигера. Во всяком случае, совместное пение со зрителем пошло именно оттуда.

Прошло много лет. И вот в 1991-м году мы встретились с Питом Сигером в доме у наших американских друзей Дона и Юнис Маст в небольшом городке Вудстоке, штат Иллинойс - прошу не путать со знаменитым Вудстоком в штате Нью Йорк, где проходили рок-фестивали. Собственно, это был двухдневный фестиваль, устроенный семьей Мастов.

Они пригласили Пита Сигера и нас с Татьяной. Был наш совместный концерт в городском оперном театре, специальный концерт для детей и, наконец, для взрослых в доме Мастов в зале человек на 200. Но какие это были слушатели! Стоило только Сигеру начать песню - зрители тут же начинали подпевать, очень музыкально, на несколько голосов своему, хотел сказать "кумиру", нет, лучше сказать - другу. Мы с Татьяной эти два дня были просто счастливы. 

Я рассказал Питу о Грушинском фестивале. Дон и Юнис по нашему приглашению в 1990-м году были гостями "Груши" и пели перед аудиторией в 80 тысяч. Конечно, мы стали приглашать Сигера на Грушинский. Он очень заинтересовался, но, к сожалению, состояние здоровья и большая занятость не позволили ему приехать к нам на Грушу.

В последний раз мы видели Пита Сигера по телевизору. Он выступал на первой инаугурации президента Обамы. И когда, стоя перед стотысячной аудиторией Пит запел "As I go walking that freedom highway…" ('This land is your land, this land is my land…'), и все присутствующие запели вместе с ним, у нас снова появилась надежда, что дух личной свободы и свободного единения людей, которыми жил и которые всю жизнь исповедал сам Пит Сигер, все еще жив и востребован в нашем мире. Не знаю, как в других семьях, но наши внуки знают и любят песни Пита Сигера, веселые и грустные, озорные и мудрые - например, о том как надо быть добрыми к родителям, которые того, конечно, не заслуживают ('Be kind to your parents'…) и о том, что всему свой сезон: время смеяться и грустить, время сеять и время жать, время жить и время умирать… Спасибо, Пит Сигер!

 

О сайте

logo420

Сайт Татьяны и Сергея Никитиных © 2012  All Rights Reserved.