Oткрытие Восьмого Всероссийского детского фестиваля авторской песни «Слушай и скажи».

20171008 038-640

 

8 октября 2017 года в концертном зале Российской государственной детской библиотеки состоялось открытие Восьмого Всероссийского детского фестиваля авторской песни «Слушай и скажи».

По традиции мы открыли очередной фестиваль концертом «Встреча друзей», в котором приняли участие победители всех предыдущих фестивалей. Многие из них уже выросли и закончили школу, кто-то скоро станет выпускником, а те, кто 7 лет назад учился в начальной школе, теперь учатся в средней и старшей. Было очень интересно посмотреть на участников, как они выросли, какими стали. Ребята получили возможность познакомиться между собой, услышать и увидеть друг друга на сцене, пообщаться после концерта, обменяться впечатлениями и творческими идеями, продолжить знакомство вне фестиваля. Так, неожиданно для всех, получился своеобразный клуб «выпускников» фестиваля. Интересно, что дети выступали со своими «визитными карточками» - с песнями, с которой они стали победителями. И ни одна до сих пор не повторилась, хотя прошло уже 7 фестивалей, и на каждом из них победителями стали около 30-40 детей! Удивительно, но хороших песен, оказывается, так много, что до сих пор удается сохранить песни победителей за каждым из участников!

Вот что написала нам после концерта Наталья, мама участницы Маши Панкрашкиной, лауреата Пятого фестиваля (Маша тогда училась в 1м классе, а теперь учится в 4м):

Концерт действительно был замечательный! Видели как и давно знакомых нам по фестивалям детей, так и новеньких, уровень действительно высокий! Весь вечер пели с Машей про Паповоз (новую для себя песню, которую услышали на концерте), и неважно, что вспомнили только две строчки)) Члены жюри просто замечательные, а каждая встреча для меня с Сергеем Яковлевичем - это счастье, говорю без пафоса! Дмитрия Антоновича Сухарева было также очень приятно видеть - застаем его редко. Встречи такие, конечно, нужны! Именно такие, чтобы дети пели те же песни, с которыми они стали победителями. Во-первых, это так мило - смотреть на подросших школьников, которые "вынуждены" петь с малышковым задором про Козу и Ёжика, к примеру) Во-вторых, мы видим, что разница-то в пении все-таки есть, заметно, как на глазах растет профессиональный уровень детей. Да и петь-то хочется, мы так все заняты учебой и кружками, а тут дают возможность снова выступить, еще и на одной сцене с замечательными бардами! Спасибо организаторам! Наталья, мама участницы Маши Панкрашкиной.

Для нашей семьи Фестиваль "Слушай и Скажи" - это настоящий праздник души, - написали после концерта родители лауреата 7го фестиваля Майи Незнамовой. - Любовь и внимание к детям, которые дарит нам фестиваль вместе с прекрасной поэзией и возвышающей музыкой, творят чудеса, пробуждая творческую энергию, уверенность и радость в детях и родителях - участниках фестиваля. Большое спасибо Елене Решетняк за её умение вглядываться, всматриваться, в каждого ребёнка и верить в его уникальные творческий потенциал. Удивительная способность увидеть и проявить талант! Вспоминаются строки Юрия Левитанского:

Всего и надо, что вглядеться - Боже мой!

Всего и надо, что внимательно вглядеться,

И не уйдешь, и никуда уже не деться

От этих глаз, от их внезапной глубины.

И Елена Владленовна умеет вглядываться в "больших" и "маленьких" участников Фестиваля. "Выпускной" концерт является прекрасным тому подтверждением.

Хочется также выразить огромную признательность Дмитрию Сухареву, Сергею Никитину, Галине Хомчик, Ансамблю Савельевых-Ялынских за их служение этом прекрасному Делу - сохранения Детства и Творчества. И опять почему-то вспомнились строчки из стихотворения Ю. Левитанского "Кто-то так уже писал":

:

- Ну, конечно,- говорю,-

это знают даже дети -

было все уже на свете,

все бывало,- говорю.

Но позвольте мне любить,

а писать еще тем паче,

так - а все-таки иначе,

так - а все же не совсем.

Пусть останутся при мне

эта мука и томленье,

это странное стремленье

быть всегда самим собой!..

Всего самого доброго фестивалю и его организаторам!

Майя Незнамова и её родители

Мы получили массу положительных эмоций от выступлений всех деток, и маленьких, и больших! Суперррр!!! – написала Л. А. Елисеева, мама участницы Маши Плетневой. - После трехлетнего перерыва (по здоровью) Маша решила снова вернуться на сцену. К сожалению, переволновалась, подзабыла слова. Однако желание выступать у нее не пропало, и это хорошо. Видимо эта добрая атмосфера фестиваля поддержала ее. Всех благ и процветания фестивалю!

С уважением и благодарностью Елисеева Л.А. (мама участницы Маши Плетневой)

В программе концерта 8 октября прозвучали песни в исполнении победителей фестиваля «Слушай и скажи» разных лет начиная с первого конкурса 2010г. и по 2016 г. -

Проценко Алина, Новикова Полина, Андреева Виктория, Демидова Дарья,

Андреева Мария, Решетило Виктория, Востокова Надежда, Панкрашкина Мария

Хомич Ольга, Плетнёва Мария, Демидов Никита

В зале звучали песни на стихи Ю. Мориц, Ю. Левитанского, А.Величанского, Ю.Кима, Р.Киплинга, Усачева, Н.Матвеевой, знакомые мелодии С.Никитина, В.Берковского, М.Синельникова,И.Богушевской и др.

НОВЫМИ ЛАУРЕАТАМИ 2017 ГОДА СТАЛИ

НЕЗНАМОВА МАЙЯ – «Слониха, слоненок и слон» Ю.Мориц, С.Никитин

ЕРМИШИНА ЛАДА «Восьмая ноты МУ» А.Пинегин

САВАРИ АНДРЕЙ «Пиратская» Н.Матвеева

МУРАШКИН МАРК-МАЛИК «Паповоз» А.Пинегин

ПЛОТНИКОВ ЛЕОНИД «Протест Буратино» Б.Окуджава, «Гренада» М,Светлов,В.Берковский

БЛЕДНЫХ ГЕОРГИЙ «Я бы сказал тебе» В.Вихорев

На концерте 8 октября вместе с детьми выступали почетные гости и члены жюри фестиваля:

Председатель жюри, заслуженный деятель искусств России, Сергей Яковлевич Никитин,

Председатель жюри, поэт Дмитрий Антонович Сухарев

Член жюри, популярная исполнительница бардовских песен, теле- и радио-ведущая Галина Хомчик

Члены жюри и концертмейстеры фестиваля – ансамбль Савельевых-Ялынских (Евгений и Петр Савельевы, Иван и Лариса Ялынские)

Автор проекта и директор фестиваля, автор-исполнитель Елена Решетняк

22 октября в 14 часов в джаз-клубе «Кино» (Олимпийский проспект, 16) состоится очередной концерт «Встреча друзей» - это вторая часть открытия Восьмого фестиваля «Слушай и скажи», ведь все победители прошлых лет не умещаются в программу одного концерта.

Мы ждем вас! До встречи на Восьмом Всероссийском детском фестивале авторской песни «Слушай и скажи»!

20171008 039

 

20171008 054

20171008 076

20171008 031

20171008 044

20171008 097

 

О сайте

logo420

Сайт Татьяны и Сергея Никитиных © 2012  All Rights Reserved.