Творчество Татьяны и Сергея Никитиных

English flag


tvorchestvo mainДуэт Татьяны и Сергея Никитиных — само сочетание их имен стало «брендом» в нашей стране и за рубежом. На их песнях выросло не одно поколение слушателей в Советском Союзе и в современной России. Сергей Никитин написал музыку к таким широко известным песням как: «Песня о маленьком трубаче», «Под музыку Вивальди», «Брич-Мулла», «Александра», «Когда мы были молодые», «Диалог у новогодней ёлки», «Резиновый ёжик», «Пони». Их соавторы — классики литературы, знаменитые и малоизвестные поэты — Шекспир и Гёте, Блок и Самойлов, Сухарев и Ю.Мориц, Левитанский и Тарковский, Доминич и Рыжий и многие, многие другие.

Дуэт Никитиных явление уникальное не только по части мастерства исполнения, не только потому, что Сергей замечательный композитор, но и потому, что им удалось сохранить верность высокой духовности, быть вне времени и вместе с тем всегда впереди него. Мало композиторов и исполнителей, которые так слышат и понимают чужие стихи, так их могут «прочесть» и отобрать.

Евгений Евтушенко сказал, что Никитины своим выбором помогают ему самому увидеть лучшее, написанное им. Высокая требовательность в выборе стихов, абсолютный слух на подлинность чувств, скрытых между строк, их человеческая естественность – позволяют Никитиным петь стихи так, как будто они их сами написали. Татьяна и Сергей Никитины продолжают лучшие традиции Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого, русского фольклора и романса, джазовых импровизаций, драматического театра. Кажется, что у дуэта нет единого музыкального стиля, что они могут все, но это «все» всегда созвучно тем стихам, которые они поют. Во всем этом есть какая-то неуловимая пронзительность. Важно даже то, как они произносят слова, как сохраняют разговорную человеческую интонацию в самых разных стихах. Драматург А.Галин как-то сказал, что его поражает не только музыка, но и паузы – дыхание Никитиных в произнесении слов.

Сегодня кажется самим собой разумеющимся, что Эльдар Рязанов пригласил именно Сергея в качестве исполнителя песен Микаела Таривердиева в свой знаменитый фильм «Ирония судьбы или с легким паром». Невозможно представить себе кого-то другого, кто бы так естественно и артистично спел за героя.

Пение Никитиных преодолевает даже языковые преграды. Неслучайно Поль Мориа записал в Париже их знаменитую мелодию к песне «Под музыку Вивальди» (музыка совместно с В.Берковским, стихи А.Величанского) со своим оркестром.

Музыка Сергея Никитина к фильму «Москва слезам не верит» помогла картине получить в США премию «ОСКАР» в номинации лучший иностранный фильм. А в Великобритании в 2002 году фирма World Music Network выпустила CD, где представлены самые известные имена эстрады России от Клавдии Шульженко и Аллы Пугачевой до В. Высоцкого, «Машины времени» и многих других. В отличие от всех, из репертуара Никитиных на диск выбрано две песни на стихи Д.Сухарева – «Брич мулла» и «Прощание с Парижем».

Много сил и внимания Никитины уделяют песням для детей, они регулярно дают детские концерты в России и за рубежом. Сергей Никитин стал первым и самым серьезным композитором из цеха авторской песни, кто так давно и преданно занимается подрастающим поколением. Вот уже более 20 лет существует в Москве клуб «Никитинские встречи». Сюда в гости приходили самые знаменитые люди — Ю.Никулин, З.Гедт, Ю.Мориц, В.Берестов и многие другие знаменитые поэты, классические и джазовые музыканты, артисты театров. Здесь царит домашняя обстановка, где и сами дети могут показать себя — что-то спеть, сыграть, продекламировать. Здесь дети получают прививку человечности и настоящей культуры.

Да и сами Татьяна и Сергей Никитины не просто дуэт единомышленников в жизни и творчестве, не просто музыканты и исполнители — но теперь уже и явление советской и пост-советской русской культуры.

О сайте

logo420

Сайт Татьяны и Сергея Никитиных © 2012  All Rights Reserved.