Статьи и интервью Татьяны и Сергея Никитиных
stal3000

 
photo swiss

Состоялись два концерта Татьяны и Сергея Никитиных в Швейцарии

Фото Элины Неустроевой

В Швейцарии уже выросло поколение, которое может не знать имен дуэта Никитиных, но стоит упомянуть название песен или кинофильмов, насвистеть мелодию, как юнцы начинают улыбаться — мамы-папы, родившееся в Советском Союзе, слушают «музыку Никитиных» и здесь. Сергей Яковлевич Никитин — физик и композитор — пишет музыку на стихи классиков и просто хороших поэтов: «Под музыку Вивальди», «Брич-Мулла», «Александра», «Когда мы были молодые», «Резиновый ёжик»... Заслуженный деятель искусств России.

Татьяна Хашимовна Никитина — физик и певица — с 1968 года поет в дуэте с Сергеем Никитиным, она была заместителем министра культуры РФ (1992 −1994 гг.), в 2003 году получила звание заслуженной артистки РФ. Дуэт Никитиных явление уникальное, не только в музыкальном плане, но социальном и политическом. Никитины — это часть современной истории, это явление советской и постсоветской культуры, это удивительная пара умных, обаятельных и талантливых людей.

Вырученные средства от концертов в Швейцарии пошли в благотворительный фонд Никитиных, который оказывает посильную помощь обездоленным и больным детям, не только предоставляя денежные средства буквально для выживания и оказания им медицинской помощи, но и предоставляя детям возможности найти будущую профессию и свое место в обществе.

http://www.aboutswiss.ch/articles/culture-sport/prikhodit-vremya-vesennego-tango/

==========================

Татьяна и Серней дали большое интервью после концертов в Швейцарии

«Когда мы были молодые и чушь прекрасную несли»

Физика и музыка. Как в вас уживаются или уживались эти два безумно интересных мира? Можно ли отделить один от другого?

С. Никитин: Хм… Это большой вопрос… Когда я учился в школе, проблемы выбора не было. Я хотел, как и старшая сестра, поступить в Московский авиационный институт. Мне нравились друзья сестры, студенты МАИ. Но в МГУ экзамены были на месяц раньше, и я поступил туда. Уже на подготовительных курсах уравнение движения тела, о существовании которого мне там рассказали, показалось мне просто революционным событием…

А когда попалась книжка Абраама Моля «Теория информации и эстетическое восприятия», я понял, что стык науки и музыки мне интересен. Теория относительности и космология меня тоже интересовали, как и всех юношей. В итоге я пришел на кафедру акустики, соединив физику и музыку, и дипломную работу делал в консерватории: «Роль временной огибающей в процессе распространения звука»…

То есть музыка уже была в жизни до физфака МГУ?

Подробнее...

 
Тамара Петкевич

Фото: Сергей Павловский

Татьяна и Сергей НИКИТИНЫ:

– Сегодня, когда, по сути, ликвидирован единственный в стране музей истории ГУЛАГа, когда на его месте делают музей вертухаев, когда возрождают мемориалы ­Иосифа Сталина, книга Тамары Петкевич «Жизнь – сапожок непарный» вместе с такими произведениями, как «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына, «Крутой маршрут» Евгении Гинзбург, «Непридуманное» Льва Разгона, «Незабываемое» Анны Бухариной-­Лариной, и многими другими становятся для россиян подобными музеями.

Документальный роман, написанный Тамарой Владиславовной, ее пронзительный рассказ о своей жизни в лагере, в которой было все – любовь, страдания, предательство, подлость, мужество, противостояние человека страшной системе, – все это обжигает душу читателя, такая в этом рассказе правда! В иные времена быть человеком – уже подвиг, а остаться красивой женщиной, прожить полноценную жизнь в аду и после ада мало кому удавалось. Но сколько в этом океане горя вокруг нее было доброго и светлого: она сама привлекала к себе этот свет, который ее и уберег.
Дорогая Тамара Владиславовна! Любые слова поздравления будут банальными и недостаточными, чтобы выразить нашу любовь и восхищение вами!

Быть человеком, остаться красивым человеком, сохранить достоинство, душу, умудриться осветить жизнь стольких людей собой – это ли не подвиг? Может, это покажется странным, но нас не покидает чувство вины за все страдания, которые вы перенесли. Вы стали нам родным и дорогим человеком. Ваша судьба навек пронзила наши сердца! Поздравляем вас! Здравствуйте! Светите нам дальше! Живите столько, сколько вам отпущено судьбой, и даже дольше!

Я все равно верю в человечество

«Тамаре Петкевич выпал такой жребий, будто вся апокалиптичность XX века сгустилась в одной частной судьбе» – это сказано про нее, нашу сегодняшнюю героиню. 29 марта у свидетельницы эпохи – юбилей.

Татьяна КУЦЕНИНА
Гульсара ГИЛЬМУТДИНОВА
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

«Я верую в отдельных людей, я вижу спасение в отдельных личностях, разбросанных по всей России, – интеллигенты они или мужики – в них сила, хотя их и мало,» – это Чехов, из писем. Это вам на будущее – может, когда-нибудь пригодится.

Мы счастливы слышать этот голос – из телефонной трубки ли, а лучше рядом, когда можно еще и любоваться, видеть лучащиеся светом глаза. Тамара Владиславовна Петкевич. Она вошла в нашу жизнь прямиком из книги, чтобы остаться навсегда.

Этот незаслуженно щедрый подарок судьба сделала нам пять лет назад. С тех пор мы не раз рассказывали на страницах газеты о Тамаре Петкевич и ее биографической книге «Жизнь – сапожок непарный». Повторяться не будем, лишь настоятельно посоветуем: найдите книгу, пока она не стала библиографической редкостью. Может так получиться, что это изменит вашу жизнь.
А накануне 95-летия мы спросили Тамару Владиславовну, с какими чувствами она, пережившая немыслимые с точки зрения современного человека лишения, воспринимает мир сегодняшний.

– Если вы меня спросите, как я дожила до 95, я не смогу ответить на этот вопрос. Это от меня не зависит. Потому что все обстоятельства – они словно норовили меня из жизни изъять. Но я каким-то образом уцелевала. Как будто есть, действительно, судьба и нам что-то предписано еще до появления на свет.

– Тамара Владиславовна, оглядываясь назад, как вы оцениваете прожитые годы?

Подробнее...

 

Igor DominichИгорь Доминич...Как-то не верится что он умер, но это, к сожалению, так. Для нас Доминич был недавним открытием. С легкой руки Димы Бикчентаева мы прочитали сборник стихов Игоря, "молодого" поэта из Кишинева. Сразу возникло ощущение свежести, подлинности и музыкальности. Захотелось эти стихи петь, что мы и пытаемся делать. Были мимолетные контакты с Игорем по электронной почте. А хотелось встретиться. Как жалко, что не удалось. Все казалось, еще успеется, ведь Доминич намного моложе нас. Не удалось, не успелось... Остается обратиться с благодарностью к Поэту, поселившему нас в доме, где "по утрам играет музыка", и оставившему надежду: "...в этом доме все когда-то будут счастливы!"

Татьяна и Сергей Никитины.

 

 

Подробнее...

 
Seeger Nikitins Mast Marsh

С Питом Сигером в Вудстоке Иллинойс, в ноябре 1991-го года (слева направо): Eunice Mast, Татьяна Никитина, Don Mast, Pete Seeger, Ken Marsh, Сергей Никитин

English flag

 

 

 

Скончался Пит Сигер (Pete Seeger). Для нас с Татьяной этот замечательный певец, гитарист и композитор относится к тем, что составляет душу американского народа. В США их называют "folk singers": Вуди Гатри, Пит Сигер, Джоэн Баэз, Боб Дилан, трио Питер, Пол и Мэри, Джони Кеш…

Подробнее...

 

О сайте

logo420

Сайт Татьяны и Сергея Никитиных © 2012  All Rights Reserved.